Comp. delegaz. presso Assemblea CdE

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   1  0 15 4
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 8 3
Gruppo Misto  0   0   9  0 7 4
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 5 25
Liberi e Uguali  0   0   11  0 2 0
Movimento 5 stelle  0   0   0  0 12 34
Partito Democratico  0   0   0  0 23 5
Totali 431 29 21 0 72 75

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 431 (89.6%)

CONTRARI: 29 (6%)

ASTENUTI: 21 (4.4%)

voti di scarto: 402



Chart?chs=180x200&chd=t:76,11,12&cht=p&chdl=Presenti 481 (76.3%)|Assenti 72 (11.4%)|In Missione 75 (11


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Voto segreto Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Voto segreto Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Voto segreto Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Voto segreto Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Voto segreto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Assente Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Voto segreto Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Voto segreto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Voto segreto Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Voto segreto Puglia

ASCANI Anna (PD)

Voto segreto Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Voto segreto Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Voto segreto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Voto segreto Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Voto segreto Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Voto segreto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Voto segreto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Voto segreto Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

In missione Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Voto segreto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

In missione Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Voto segreto Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Voto segreto Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Voto segreto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Voto segreto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Assente Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Voto segreto Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Assente Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Voto segreto Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Voto segreto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Voto segreto Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Astenuto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Voto segreto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BOSCHI Maria Elena (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Voto segreto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Voto segreto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Voto segreto Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Voto segreto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Voto segreto Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Voto segreto Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

In missione Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Voto segreto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Voto segreto Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Voto segreto Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Voto segreto Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Voto segreto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Voto segreto Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Voto segreto Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

In missione Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Voto segreto Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Voto segreto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Voto segreto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Voto segreto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Voto segreto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Voto segreto Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Voto segreto Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

In missione Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Voto segreto Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Voto segreto Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Voto segreto Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Astenuto Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Voto segreto Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Voto segreto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CROSETTO Guido (FdI)

Assente Lombardia 3

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Voto segreto Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Assente Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Voto segreto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Voto segreto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Voto segreto Lazio 1

DE CARLO Luca (FdI)

Voto segreto Veneto 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Voto segreto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Voto segreto Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Voto segreto Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Voto segreto Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Voto segreto Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Voto segreto Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Voto segreto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Voto segreto Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Voto segreto Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Voto segreto Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Voto segreto Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Voto segreto Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Voto segreto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Voto segreto America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Voto segreto Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Voto segreto Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Voto segreto Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Astenuto Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Voto segreto Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Voto segreto Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Voto segreto Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

In missione Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Astenuto Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Voto segreto Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Voto segreto Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Voto segreto Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

In missione Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Voto segreto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Voto segreto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Voto segreto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Astenuto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Voto segreto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Voto segreto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Astenuto Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Voto segreto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Voto segreto Lazio 2

FUGATTI Maurizio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

FURGIUELE Domenico (Lega)

Voto segreto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Astenuto Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Voto segreto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Voto segreto Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Voto segreto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

In missione Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Assente Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Voto segreto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Voto segreto Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

In missione Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Voto segreto Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Voto segreto Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Voto segreto Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Assente Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Voto segreto Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Voto segreto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Assente Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Voto segreto Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Voto segreto Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

In missione Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Voto segreto Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Assente Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Voto segreto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Voto segreto Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Voto segreto Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Voto segreto Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Voto segreto Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Voto segreto Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Voto segreto Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Voto segreto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Assente Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Voto segreto Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Assente Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Voto segreto Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

MANCA Alberto (M5S)

Voto segreto Sardegna

MANCA Gavino (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Voto segreto Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Voto segreto Veneto 1

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Voto segreto Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Voto segreto Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Voto segreto Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Voto segreto Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Voto segreto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Voto segreto Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Voto segreto Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Voto segreto Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Voto segreto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Voto segreto Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Voto segreto Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Voto segreto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Voto segreto Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Voto segreto Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Voto segreto Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Voto segreto Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Voto segreto Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Voto segreto Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Voto segreto Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Voto segreto Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Voto segreto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Voto segreto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Assente Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Voto segreto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Voto segreto Liguria

MURA Romina (PD)

Voto segreto Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Astenuto Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Voto segreto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Voto segreto Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Voto segreto Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Voto segreto Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Voto segreto Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Voto segreto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Voto segreto Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Voto segreto Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Voto segreto Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Astenuto Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Voto segreto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Voto segreto Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Assente Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Voto segreto Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGANO Ubaldo (PD)

Voto segreto Puglia

PAGANO Alessandro (Lega)

Assente Sicilia 1

PAITA Raffaella (PD)

Voto segreto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Assente Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Voto segreto Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Voto segreto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Voto segreto Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Voto segreto Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Assente Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Voto segreto Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Voto segreto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Assente Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Voto segreto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Voto segreto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Voto segreto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Voto segreto Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Voto segreto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Voto segreto Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Assente Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Voto segreto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Voto segreto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Voto segreto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Voto segreto Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Assente Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Voto segreto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Voto segreto Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Voto segreto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Voto segreto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Voto segreto Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Voto segreto Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

ROSSO Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Astenuto Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Voto segreto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Voto segreto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Voto segreto Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Voto segreto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Voto segreto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Voto segreto Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Voto segreto Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Voto segreto Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Voto segreto Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Assente Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Voto segreto Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Voto segreto Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Voto segreto Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Voto segreto Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Voto segreto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Voto segreto Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

In missione Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Assente Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Voto segreto Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Voto segreto Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

Voto segreto Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Voto segreto Calabria

SEGNANA Stefania (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

SEGNERI Enrica (M5S)

Voto segreto Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

SGARBI Vittorio (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Voto segreto Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Voto segreto Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Voto segreto Toscana

SILVESTRI Rachele (M5S)

Voto segreto Marche

SILVESTRI Francesco (M5S)

Assente Lazio 1

SILVESTRONI Marco (FdI)

Voto segreto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Voto segreto Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Voto segreto Puglia

SODANO Michele (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Voto segreto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Voto segreto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Assente Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Voto segreto Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Voto segreto Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Voto segreto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Astenuto Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Voto segreto Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Voto segreto Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Voto segreto Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Astenuto Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Voto segreto Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Assente Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Voto segreto Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Voto segreto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Voto segreto Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Voto segreto Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Voto segreto Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Voto segreto Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Voto segreto Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

In missione Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Voto segreto Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Voto segreto Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Voto segreto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Voto segreto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Voto segreto Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Voto segreto Puglia

VIETINA Simona (FI)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Assente Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Voto segreto Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Voto segreto Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

Voto segreto Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Voto segreto Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Voto segreto Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Voto segreto Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Voto segreto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Voto segreto Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZANOTELLI Giulia (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Voto segreto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Voto segreto Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Voto segreto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 431 (89.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 29 (6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 21 (4.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,43,52&cht=p&chl=FI 1 (4.8%)|Misto 9 (42.9%)|LeU 11 (52