Assestamento bilancio 2018 - Ddl 851-A - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  1   81   0  0 20 2
Fratelli d'Italia  0   26   0  0 3 3
Gruppo Misto  7   2   5  0 7 1
Lega - Salvini Premier  97   0   0  0 6 22
Liberi e Uguali  0   0   9  0 5 0
Movimento 5 stelle  178   0   0  0 12 30
Partito Democratico  0   0   79  0 27 5
Totali 283 109 93 0 80 63

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 283 (58.4%)

CONTRARI: 109 (22.5%)

ASTENUTI: 93 (19.2%)

voti di scarto: 174

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:77,13,10&cht=p&chdl=Presenti 485 (77%)|Assenti 80 (12


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

276211 ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Contrario Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Favorevole Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Astenuto Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Astenuto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Contrario Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Favorevole Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

Astenuto Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Contrario Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Contrario Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Contrario Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Contrario Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Contrario Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Contrario Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Astenuto Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Favorevole Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Contrario Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Contrario Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Contrario Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Favorevole Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Contrario Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Astenuto Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Assente Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Contrario Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Assente Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Astenuto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Contrario Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Assente Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Contrario Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Astenuto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Contrario Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Contrario Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Contrario Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Astenuto Toscana

CANTONE Carla (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Contrario Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Favorevole Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Contrario Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

In missione Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Contrario Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Presidente di turno Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Contrario Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Contrario Campania 2

CASINO Michele (FI)

Contrario Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Assente Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Favorevole Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Contrario Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Astenuto Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

In missione Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Contrario Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Astenuto Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Contrario Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CROSETTO Guido (FdI)

Contrario Lombardia 3

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Favorevole Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Contrario Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Contrario Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Luca (FdI)

Contrario Veneto 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Astenuto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Assente Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Astenuto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Contrario Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Favorevole Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Contrario Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Contrario Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Favorevole America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Assente Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Contrario Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Astenuto Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Favorevole Puglia

ERMINI David (PD)

Astenuto Toscana

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Contrario Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Contrario Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Contrario Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Astenuto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Contrario Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Assente Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Contrario Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Contrario Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FORCINITI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Astenuto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Astenuto Lombardia 1

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Contrario Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Astenuto Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Favorevole Lazio 2

FUGATTI Maurizio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Astenuto Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Contrario Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

In missione Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Astenuto Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Contrario Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Astenuto Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

In missione Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Assente Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Contrario Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Contrario Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Astenuto Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Astenuto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Favorevole Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Favorevole Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Favorevole Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Contrario Puglia

LACARRA Marco (PD)

Astenuto Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Favorevole Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Favorevole Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Astenuto Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Favorevole Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

In missione Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Favorevole Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Contrario Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Assente Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Favorevole Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Astenuto Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Contrario Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Assente Veneto 1

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Assente Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Contrario Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Contrario Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Favorevole Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Contrario Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Contrario Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Astenuto Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Contrario Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Contrario Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Assente Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Favorevole Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Contrario Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Astenuto Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Astenuto Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Astenuto Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Astenuto Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Contrario Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Contrario Liguria

MURA Andrea (Misto)

Assente Sardegna

MURA Romina (PD)

Astenuto Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Astenuto Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Contrario Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Contrario Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Astenuto Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Astenuto Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Favorevole Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Contrario Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Contrario America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Favorevole Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Astenuto Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Assente Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Contrario Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Contrario Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Contrario Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Astenuto Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Favorevole Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Astenuto Puglia

PAITA Raffaella (PD)

Astenuto Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Astenuto Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Contrario Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Astenuto Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Contrario Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Astenuto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Astenuto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Astenuto Lazio 1

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Contrario Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Contrario Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Assente Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Contrario Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Favorevole Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Contrario Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Astenuto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Contrario Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Astenuto Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Astenuto Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

In missione Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Contrario Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Favorevole Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Contrario Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Astenuto Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROSATO Ettore (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Contrario Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Contrario Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Astenuto Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Contrario Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Contrario Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Assente Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Contrario Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Contrario Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Favorevole Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Contrario Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Assente Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Contrario Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Contrario Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Favorevole Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Astenuto Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Astenuto Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNANA Stefania (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Astenuto Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (FI)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Astenuto Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Contrario Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Contrario Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRI Rachele (M5S)

Favorevole Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Contrario Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Contrario Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Contrario Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Contrario Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Contrario Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Assente Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Favorevole Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Contrario Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Assente Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Astenuto Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Contrario Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Contrario Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Astenuto Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

In missione Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Contrario Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Astenuto Liguria

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (FI)

Contrario Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Favorevole Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Astenuto Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

Contrario Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Favorevole Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Favorevole Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Favorevole Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Assente Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Contrario Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Contrario Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZANOTELLI Giulia (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZARDINI Diego (PD)

Astenuto Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Contrario Toscana
Favorevoli: 283 (58.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,34,63&cht=p&chl=FI 1 (0.4%)|Misto 7 (2.5%)|Lega 97 (34.3%)|M5S 178 (62

Contrari: 109 (22.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:74,24,2&cht=p&chl=FI 81 (74.3%)|FdI 26 (23.9%)|Misto 2 (1

Astenuti: 93 (19.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,10,85&cht=p&chl=Misto 5 (5.4%)|LeU 9 (9.7%)|PD 79 (84