Articolo 6

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  1   0   58  0 42 4
Fratelli d'Italia  0   0   22  0 7 3
Gruppo Misto  6   4   2  0 9 1
Lega - Salvini Premier  88   1   0  0 10 24
Liberi e Uguali  0   8   0  0 5 1
Movimento 5 stelle  169   0   0  0 16 34
Partito Democratico  0   75   0  0 28 8
Totali 264 88 82 0 117 75

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 264 (60.8%)

CONTRARI: 88 (20.3%)

ASTENUTI: 82 (18.9%)

voti di scarto: 176

parlamentari ribelli: 2


Chart?chs=180x200&chd=t:69,19,12&cht=p&chdl=Presenti 434 (68.9%)|Assenti 117 (18.6%)|In Missione 75 (11


chi sono i 2 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

334640 GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Favorevole

662 PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=Lega 1 (50%)|FI 1 (50%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Astenuto Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Favorevole Campania 2

AIELLO Piera (M5S)

Favorevole Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Favorevole Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Favorevole Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Favorevole Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Favorevole Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Favorevole Puglia

ASCANI Anna (PD)

Contrario Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Favorevole Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Favorevole Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Assente Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Favorevole Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Favorevole Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Astenuto Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Favorevole Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Favorevole Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Assente Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Favorevole Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Favorevole Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Favorevole Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Astenuto Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Astenuto Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Favorevole Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Astenuto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

In missione Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Assente Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Favorevole Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Favorevole Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Favorevole Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Favorevole Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Favorevole Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Favorevole Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Astenuto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Favorevole Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Favorevole America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Astenuto Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Favorevole Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Astenuto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Favorevole Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Favorevole Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Astenuto Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Favorevole Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Favorevole Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

Assente Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Astenuto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Assente Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Favorevole Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Favorevole Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Favorevole Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Favorevole Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Astenuto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Favorevole Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Astenuto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Favorevole Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

In missione Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Favorevole Marche

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Favorevole Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Assente Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Favorevole Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Favorevole Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Favorevole Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Favorevole Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Favorevole Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Favorevole Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Astenuto Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Favorevole Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

In missione Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Contrario Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Favorevole Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Favorevole Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Astenuto Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Astenuto Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Favorevole Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

In missione Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Assente Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Favorevole Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Favorevole Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Favorevole Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Assente Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Assente Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Favorevole Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Assente Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Favorevole Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Favorevole Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Favorevole Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Favorevole Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Astenuto Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Favorevole Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Favorevole Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Favorevole Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Favorevole Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Favorevole Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Astenuto Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Favorevole Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Favorevole Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Favorevole Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Astenuto Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

In missione Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Favorevole Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Favorevole Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Favorevole Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Favorevole Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Favorevole Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (M5S)

Favorevole Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

In missione Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Favorevole Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Favorevole Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Favorevole Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Favorevole Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Favorevole Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Astenuto Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Astenuto Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Assente Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Astenuto Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Favorevole Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Astenuto Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Assente Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Favorevole Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Astenuto Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Favorevole Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Favorevole Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

Favorevole Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FORCINITI Francesco (M5S)

Assente Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Favorevole Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Astenuto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Contrario Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Astenuto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Favorevole Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Favorevole Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Assente Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Astenuto Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Favorevole Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

GALLI Dario (Lega)

In missione Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Assente Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Astenuto Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Favorevole Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Favorevole Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Astenuto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Astenuto Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Favorevole Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Favorevole Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Favorevole Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Favorevole Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Favorevole Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Favorevole Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Favorevole Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Favorevole Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Favorevole Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Favorevole Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Assente Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Favorevole Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Favorevole Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Favorevole Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Favorevole Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Astenuto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Contrario Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Favorevole Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Favorevole Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Favorevole Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Favorevole Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Favorevole Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Favorevole Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

In missione Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Assente Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Favorevole Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Favorevole Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

In missione Emilia-Romagna

LORENZONI Eva (Lega)

Favorevole Lombardia 3

LORENZONI Gabriele (M5S)

Assente Lazio 2

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Favorevole Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Favorevole Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Favorevole Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Contrario Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Favorevole Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Favorevole Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Favorevole Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Assente Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

In missione Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Astenuto Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

In missione Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Favorevole Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Favorevole Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Favorevole Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Favorevole Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Favorevole Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Favorevole Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Astenuto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Favorevole Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Favorevole Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Assente Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Favorevole Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Favorevole Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

In missione Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Contrario Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Astenuto Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

In missione Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Contrario Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Contrario Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Contrario Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Astenuto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Astenuto Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Contrario Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Astenuto Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (FI)

Assente Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Favorevole Campania 1

NARDI Martina (PD)

Assente Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Assente Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Assente Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Assente Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Astenuto Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Favorevole Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Assente Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Favorevole Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Assente Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Astenuto Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Contrario Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

In missione Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Contrario Puglia

PAITA Raffaella (PD)

Contrario Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Contrario Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Favorevole Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Astenuto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Favorevole Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Favorevole Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Favorevole Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Favorevole Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Favorevole Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Astenuto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Astenuto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Favorevole Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Astenuto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Assente Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Astenuto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Astenuto Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Astenuto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Assente Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Assente Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Favorevole Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Favorevole Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Contrario Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Favorevole Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Favorevole Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

In missione Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Favorevole Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Astenuto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

In missione Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Assente Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Favorevole Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Favorevole Piemonte 2

ROSATO Ettore (PD)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Favorevole Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Favorevole Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Contrario Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Astenuto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Assente Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Contrario Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Assente Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Assente Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Astenuto Campania 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Favorevole Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Favorevole Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

In missione Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Astenuto America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Assente Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Favorevole Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Astenuto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Favorevole Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Contrario Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Favorevole Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

In missione Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Favorevole Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Favorevole Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Favorevole Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Astenuto Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Assente Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Favorevole Lazio 1

SILVESTRI Rachele (M5S)

Favorevole Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Astenuto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Favorevole Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SODANO Michele (M5S)

Favorevole Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

In missione Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Assente Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

In missione Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Favorevole Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Astenuto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (M5S)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Assente Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Favorevole Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Favorevole Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Favorevole Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Favorevole Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Favorevole Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Favorevole Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Favorevole Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Astenuto Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Favorevole Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Favorevole Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Favorevole Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Favorevole Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Favorevole Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Favorevole Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Favorevole Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Favorevole Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Favorevole Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Favorevole Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Assente Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Favorevole Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Favorevole Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Astenuto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Favorevole Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Astenuto Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Favorevole Puglia

VIETINA Simona (FI)

Assente Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Favorevole Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Favorevole Campania 1

VITO Elio (FI)

Astenuto Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Assente Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Favorevole Toscana

VOLPI Leda (M5S)

Assente Liguria

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Assente Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Assente Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Favorevole Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Favorevole Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Favorevole Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Favorevole Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Astenuto Toscana
Favorevoli: 264 (60.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,33,64&cht=p&chl=FI 1 (0.4%)|Misto 6 (2.3%)|Lega 88 (33

Contrari: 88 (20.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,1,9,85&cht=p&chl=Misto 4 (4.5%)|Lega 1 (1.1%)|LeU 8 (9.1%)|PD 75 (85

Astenuti: 82 (18.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:71,27,2&cht=p&chl=FI 58 (70.7%)|FdI 22 (26.8%)|Misto 2 (2