art. agg. 9.026

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  69   0   1  0 34 1
Fratelli d'Italia  26   0   0  0 5 1
Gruppo Misto  10   1   3  0 6 2
Lega - Salvini Premier  0   104   0  0 8 13
Liberi e Uguali  12   0   0  0 1 1
Movimento 5 stelle  0   180   1  0 22 17
Partito Democratico  84   0   0  0 24 2
Totali 201 285 5 0 100 37

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 201 (40.9%)

CONTRARI: 285 (58%)

ASTENUTI: 5 (1%)

voti di scarto: 84

parlamentari ribelli: 2


Chart?chs=180x200&chd=t:78,16,6&cht=p&chdl=Presenti 491 (77.9%)|Assenti 100 (15.9%)|In Missione 37 (5


chi sono i 2 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

700 RUSSO Paolo (FI)

Astenuto Favorevole

686467 D'AMBROSIO Giuseppe (M5S)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=FI 1 (50%)|M5S 1 (50%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACQUAROLI Francesco (FdI)

Favorevole Marche

ACUNZO Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Piera (M5S)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Contrario Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S)

Contrario Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (M5S)

Contrario Puglia

ANNIBALI Lucia (PD)

Assente Veneto 2

ANZALDI Michele (PD)

Favorevole Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Favorevole Lombardia 1

APRILE Nadia (M5S)

Contrario Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

Favorevole Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Contrario Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Favorevole Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Favorevole Marche

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Assente Lazio 2

BARONI Massimo Enrico (M5S)

Assente Lazio 1

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Favorevole Sicilia 1

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Assente Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Favorevole Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Favorevole Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Contrario Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Contrario Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (FI)

Favorevole Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Astenuto Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Favorevole Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

BERARDINI Fabio (M5S)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

Assente Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Favorevole Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Contrario Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Contrario Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Contrario Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte 2

BOLDRINI Laura (LeU)

Favorevole Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (M5S)

Contrario Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

In missione Toscana

BOND Dario (FI)

Assente Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Contrario Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Contrario Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Contrario America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

Favorevole Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega)

In missione Toscana

BOSCHI Maria Elena (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

Favorevole Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Favorevole Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

In missione Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Contrario Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (M5S)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (Misto)

In missione Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Assente Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Favorevole Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Favorevole Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Favorevole Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Contrario Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CANTONE Carla (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CAON Roberto (FI)

Assente Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Contrario Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Favorevole Sardegna

CAPPELLANI Santi (M5S)

Contrario Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (M5S)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Favorevole Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

Favorevole Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

In missione Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRARA Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Favorevole Campania 2

CASINO Michele (FI)

Assente Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Assente Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Favorevole Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 4

CATTOI Maurizio (M5S)

Assente Marche

CATTOI Vanessa (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

CAVANDOLI Laura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Contrario Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Assente Marche

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Contrario Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Assente Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Assente Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

Favorevole Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Contrario Veneto 1

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Contrario Lombardia 1

COLLETTI Andrea (M5S)

Assente Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Contrario Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Contrario Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Favorevole Campania 2

CORDA Emanuela (M5S)

Contrario Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (FI)

Favorevole Piemonte 2

COSTANZO Jessica (M5S)

Contrario Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Veneto 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 1

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRISTINA Mirella (FI)

Favorevole Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CROSETTO Guido (FdI)

Favorevole Lombardia 3

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (M5S)

Contrario Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Assente Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (PD)

Favorevole Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Favorevole Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Contrario Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Favorevole Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

Contrario Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Assente Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

Contrario Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

Contrario Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

Contrario Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Contrario Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

DE CARLO Luca (FdI)

Favorevole Veneto 1

DE FILIPPO Vito (PD)

Favorevole Basilicata

DE GIORGI Rosalba (M5S)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (M5S)

Assente Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (M5S)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Favorevole Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Contrario Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

In missione Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (M5S)

Contrario Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Contrario Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Favorevole Sardegna

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Assente Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Contrario Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

In missione Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (FI)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Contrario Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Contrario America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Assente Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Contrario Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Favorevole Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (M5S)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Contrario Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Favorevole Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (M5S)

Contrario Puglia

ERMINI David (PD)

Favorevole Toscana

FANTINATI Mattia (M5S)

In missione Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Contrario Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Contrario Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Favorevole Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Favorevole Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Favorevole Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Favorevole Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Favorevole Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

In missione Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (PD)

Favorevole Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIDANZA Carlo (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FIORAMONTI Lorenzo (M5S)

In missione Lazio 1

FIORINI Benedetta (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Contrario Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

In missione Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

Contrario Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

Favorevole Lombardia 3

FORCINITI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Favorevole Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Contrario Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

In missione Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Favorevole Lombardia 1

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Contrario Lombardia 3

FRATE Flora (M5S)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (PD)

Favorevole Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

Contrario Lazio 2

FUGATTI Maurizio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

FURGIUELE Domenico (Lega)

Contrario Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Favorevole Europa

GADDA Maria Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (FI)

Assente Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (M5S)

Contrario Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

In missione Puglia

GALLI Dario (Lega)

Contrario Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

Contrario Umbria

GALLO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Favorevole Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Contrario Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Favorevole Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERARDI Francesca (Lega)

Contrario Lazio 2

GERMANÀ Antonino (FI)

Favorevole Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Contrario Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (PD)

In missione Toscana

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Assente Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Favorevole Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

Favorevole Lazio 1

GIANNONE Veronica (M5S)

Contrario Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Contrario Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Favorevole Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (M5S)

Contrario Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Contrario Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Assente Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Favorevole Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

In missione Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Contrario Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

Favorevole Lombardia 4

GUIDESI Guido (Lega)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Contrario Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Assente Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Contrario Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Contrario Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Contrario Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Favorevole Puglia

LACARRA Marco (PD)

Favorevole Puglia

LAPIA Mara (M5S)

Contrario Sardegna

LATINI Giorgia (Lega)

Contrario Marche

LATTANZIO Paolo (M5S)

Contrario Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Contrario Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (PD)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Contrario Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Lega)

Contrario Sicilia 2

LOCATELLI Alessandra (Lega)

Contrario Lombardia 2

LOLINI Mario (Lega)

Contrario Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (M5S)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Favorevole America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (Misto)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Contrario Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Piemonte 2

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Contrario Lombardia 4

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Favorevole Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

Contrario Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Contrario Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Favorevole Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Favorevole Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 1

MANIERO Alvise (M5S)

Contrario Veneto 1

MANZATO Franco (Lega)

Contrario Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Contrario Campania 2

MARATTIN Luigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Contrario Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Favorevole Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Favorevole Lazio 1

MARTINA Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Contrario Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Contrario Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Favorevole Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Contrario Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (M5S)

Contrario Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (PD)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Favorevole Veneto 2

MINARDO Antonino (FI)

Assente Sicilia 2

MINNITI Marco (PD)

Assente Campania 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

Contrario Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (PD)

Favorevole Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Favorevole Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (PD)

Favorevole Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Favorevole Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

Favorevole Liguria

MURA Andrea (Misto)

Assente Sardegna

MURA Romina (PD)

Favorevole Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MURONI Rossella (LeU)

Favorevole Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NANNI Iolanda (M5S)

Assente Lombardia 4

NAPOLI Osvaldo (FI)

Favorevole Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

Favorevole Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Favorevole Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

Contrario Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Favorevole Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Favorevole America settentrionale e centrale

NITTI Michele (M5S)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (PD)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (PD)

Favorevole Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (LeU)

Favorevole Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

Favorevole Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Favorevole Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PADOAN Pier Carlo (PD)

Favorevole Toscana

PAGANI Alberto (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Contrario Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Favorevole Puglia

PAITA Raffaella (PD)

Favorevole Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

Favorevole Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

Contrario Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Favorevole Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Contrario Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

In missione Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Contrario Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Contrario Veneto 2

PAXIA Maria Laura (M5S)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (FI)

Favorevole Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Favorevole Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Favorevole Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Favorevole Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Assente Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Contrario Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

In missione Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Favorevole Lazio 1

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Favorevole Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Favorevole Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Assente Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Contrario Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Assente Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Favorevole Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Contrario Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Favorevole Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Contrario Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (M5S)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (FI)

Favorevole Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Favorevole Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Contrario Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

Contrario Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (M5S)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (M5S)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Paolo Nicolò (M5S)

Contrario Piemonte 2

ROMANO Andrea (PD)

Assente Toscana

ROSATO Ettore (PD)

Presidente di turno Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (M5S)

Contrario Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Assente Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Assente Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Assente Piemonte 1

ROSTAN Michela (LeU)

Favorevole Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Favorevole Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Favorevole Toscana

RUFFINO Daniela (FI)

Favorevole Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Favorevole Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

Contrario Lazio 1

RUSSO Giovanni (M5S)

Contrario Campania 2

RUSSO Paolo (FI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Favorevole America meridionale

SANTELLI Jole (FI)

Favorevole Calabria

SAPIA Francesco (M5S)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (M5S)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Assente Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

Contrario Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Favorevole Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Assente Puglia

SCALFAROTTO Ivan (PD)

Favorevole Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (FI)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Contrario Calabria

SEGNANA Stefania (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Assente Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (FI)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Favorevole Campania 1

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SIBILIA Cosimo (FI)

Favorevole Campania 2

SILLI Giorgio (FI)

Assente Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRI Rachele (M5S)

Contrario Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Favorevole Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (M5S)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Assente Puglia

SODANO Michele (M5S)

Contrario Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Favorevole Lombardia 3

SOVERINI Serse (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Contrario Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Assente Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

Favorevole Toscana

SPESSOTTO Arianna (M5S)

Contrario Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Favorevole Calabria

SURIANO Simona (M5S)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Favorevole Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Contrario Puglia

TERMINI Guia (M5S)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (M5S)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega)

Assente Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (Misto)

Favorevole Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Contrario Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

In missione Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Favorevole Campania 1

TORTO Daniela (M5S)

Assente Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (M5S)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Contrario Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIZZINO Giorgio (M5S)

Contrario Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Contrario Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Contrario Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (PD)

Favorevole Europa

VACCA Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

In missione Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Favorevole Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (M5S)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Contrario Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Favorevole Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Favorevole Liguria

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Favorevole Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Favorevole Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

Contrario Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (M5S)

In missione Sicilia 2

VINCI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Favorevole Calabria

VITIELLO Catello (Misto)

Astenuto Campania 1

VITO Elio (FI)

Favorevole Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Contrario Liguria

VIZZINI Gloria (M5S)

Contrario Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (M5S)

Contrario Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 2

ZANELLA Federica (FI)

Favorevole Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Favorevole Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Favorevole Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

ZANOTELLI Giulia (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZARDINI Diego (PD)

Favorevole Veneto 2

ZENNARO Antonio (M5S)

Contrario Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Contrario Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Contrario Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Contrario Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 201 (40.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:34,13,5,6,42&cht=p&chl=FI 69 (34.3%)|FdI 26 (12.9%)|Misto 10 (5%)|LeU 12 (6%)|PD 84 (41

Contrari: 285 (58%)

Chart?chs=350x130&chd=t:36,63&cht=p&chl=Misto 1 (0.4%)|Lega 104 (36.5%)|M5S 180 (63

Astenuti: 5 (1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,60,20&cht=p&chl=FI 1 (20%)|Misto 3 (60%)|M5S 1 (20%)&chd