- Accettazione delle dimissioni del deputato Elio Vito

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   0   0  0 22 8
Fratelli d'Italia  0   0   0  0 8 3
Gruppo Misto  0   0   0  0 31 10
Insieme per il futuro  0   0   0  0 13 17
Italia Viva  0   0   0  0 10 6
Lega - Salvini Premier  0   0   0  0 21 16
Liberi e Uguali  0   0   0  0 3 1
Movimento 5 stelle  0   0   1  0 29 15
Partito Democratico  0   0   2  0 18 10
Totali 225 158 3 0 155 86

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 225 (58.3%)

CONTRARI: 158 (40.9%)

ASTENUTI: 3 (0.8%)

voti di scarto: 67



Chart?chs=180x200&chd=t:61,25,14&cht=p&chdl=Presenti 386 (61.3%)|Assenti 155 (24.6%)|In Missione 86 (13


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (FI)

Assente Campania 2

ADELIZZI Cosimo (IPF)

Voto segreto Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Assente Sicilia 1

ALAIMO Roberta (IPF)

Voto segreto Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Voto segreto Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Voto segreto Puglia

AMITRANO Alessandro (IPF)

In missione Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Voto segreto Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Voto segreto Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Voto segreto Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Voto segreto Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Voto segreto Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (IPF)

Voto segreto Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Voto segreto Campania 2

AZZOLINA Lucia (IPF)

Voto segreto Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Voto segreto Marche

BALDINI Maria Teresa (IV)

Voto segreto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BARATTO Raffaele (Misto)

Assente Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Assente Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Voto segreto Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Voto segreto Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Assente Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Voto segreto Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (IPF)

Voto segreto Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Voto segreto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Assente Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Voto segreto Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Voto segreto Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Assente Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Assente Veneto 2

BENIGNI Stefano (FI)

Voto segreto Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Assente Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

In missione Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Voto segreto Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (IPF)

Voto segreto Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Assente Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Voto segreto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Voto segreto Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Voto segreto Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Voto segreto Toscana

BOND Dario (FI)

Voto segreto Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Assente Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Claudio (Lega)

Voto segreto Toscana

BORGHI Enrico (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Voto segreto Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Voto segreto Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Voto segreto Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Assente Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Voto segreto Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Voto segreto Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Assente Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Voto segreto Sardegna

CADEDDU Luciano (IPF)

Assente Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

In missione Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Voto segreto Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Voto segreto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

Assente Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

In missione Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI)

Voto segreto Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Voto segreto Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Voto segreto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Voto segreto Umbria

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Voto segreto Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Assente Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Assente Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (IPF)

Assente Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Voto segreto Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (IPF)

Voto segreto Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Voto segreto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Voto segreto Basilicata

CASO Andrea (IPF)

Voto segreto Campania 1

CASSESE Gianpaolo (IPF)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Voto segreto Liguria

CASTELLI Laura (IPF)

In missione Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

Casu Andrea (PD)

Voto segreto Lazio 1

CATALDI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Voto segreto Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

In missione Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

In missione Marche

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Voto segreto Piemonte 2

Ciagà Graziella Leyla (PD)

Astenuto Lombardia 3

CIAMPI Lucia (PD)

Voto segreto Toscana

CILLIS Luciano (IPF)

Voto segreto Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

In missione Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Voto segreto Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Voto segreto Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

Voto segreto Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

In missione Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Assente Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Voto segreto Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

In missione Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Assente Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Assente Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega)

Assente Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Voto segreto Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

In missione Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Assente Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

Voto segreto Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

In missione Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Assente Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Voto segreto Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Voto segreto Puglia

D'Elia Cecilia (PD)

Assente Lazio 1

D'ERAMO Luigi (Lega)

Voto segreto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (Misto)

Voto segreto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (IPF)

Voto segreto Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

D'UVA Francesco (IPF)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (IPF)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Assente Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Voto segreto Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Voto segreto Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Assente Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Voto segreto Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Voto segreto Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Voto segreto Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Voto segreto Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

In missione Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Assente Lazio 1

DEIANA Paola (IPF)

Voto segreto Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

Voto segreto Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Voto segreto Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Voto segreto Campania 2

DEL GROSSO Daniele (IPF)

Voto segreto Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL SESTO Margherita (IPF)

Voto segreto Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

In missione Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Assente Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Assente Campania 1

DI MAIO Luigi (IPF)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Assente Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Voto segreto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Voto segreto America meridionale

DI SARNO Gianfranco (IPF)

Assente Campania 1

DI STASIO Iolanda (IPF)

In missione Campania 1

DI STEFANO Manlio (IPF)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

In missione Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Voto segreto Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Voto segreto Toscana

DORI Devis (Misto)

Voto segreto Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Assente Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Voto segreto Marche

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Voto segreto Puglia

FANTINATI Mattia (IPF)

Assente Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FARO Marialuisa (IPF)

Voto segreto Puglia

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Voto segreto Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Voto segreto Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Assente Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Voto segreto Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Voto segreto Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

In missione Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Voto segreto Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Voto segreto Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Voto segreto Veneto 1

FONTANA Gregorio (FI)

Voto segreto Lombardia 3

FONTANA Lorenzo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FORCINITI Francesco (Misto)

Assente Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Voto segreto Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Voto segreto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Assente Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

Voto segreto Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Voto segreto Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FRATE Flora (IV)

Voto segreto Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Assente Piemonte 1

FRUSONE Luca (IPF)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Assente Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Voto segreto Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Voto segreto Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Voto segreto Liguria

GAGNARLI Chiara (IPF)

Assente Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Voto segreto Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Voto segreto Puglia

GALLI Dario (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (IPF)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Voto segreto Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Assente Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

Assente Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Voto segreto Puglia

Gentile Andrea (FI)

Voto segreto Calabria

GERARDI Francesca (Lega)

Voto segreto Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Voto segreto Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Voto segreto Puglia

GIARRIZZO Andrea (IPF)

Voto segreto Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (IPF)

Assente Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Voto segreto Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Voto segreto Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Voto segreto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

In missione Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (IPF)

In missione Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Voto segreto Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Assente Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (IPF)

Assente Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Voto segreto Abruzzo

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Assente Piemonte 2

IANARO Angela (PD)

Voto segreto Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Assente Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

In missione Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (IPF)

Voto segreto Campania 2

IOVINO Luigi (IPF)

In missione Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (IPF)

Voto segreto Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Voto segreto Puglia

LACARRA Marco (PD)

Voto segreto Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Voto segreto Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Voto segreto Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Voto segreto Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Voto segreto Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

Letta Enrico (PD)

Assente Toscana

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Assente Lombardia 1

LICATINI Caterina (IPF)

Voto segreto Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Assente Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Voto segreto Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Voto segreto Lazio 2

LOMBARDO Antonio (IPF)

Assente Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Voto segreto America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Voto segreto Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Assente Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Voto segreto Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Assente Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Voto segreto Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

In missione Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

MACINA Anna (IPF)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

In missione Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

Voto segreto Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (IPF)

Assente Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCA Alberto (IPF)

Assente Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

Presidente di turno Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Voto segreto Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Voto segreto Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Assente Campania 1

MARAIA Generoso (IPF)

Voto segreto Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Voto segreto Umbria

MARIANI Felice (Lega)

Voto segreto Lazio 1

MARIN Marco (Misto)

Voto segreto Veneto 2

MARINO Bernardo (IV)

Voto segreto Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Assente Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Assente Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

In missione Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Voto segreto Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Assente Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Voto segreto Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Voto segreto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Voto segreto Calabria

MELILLI Fabio (PD)

In missione Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Assente Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Voto segreto Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Assente Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

In missione Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Voto segreto Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Assente Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Voto segreto Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Assente Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Assente Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Voto segreto Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Assente Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORRONE Jacopo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (Misto)

Voto segreto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

Assente Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Voto segreto Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Voto segreto Sicilia 2

NESCI Dalila (IPF)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Assente Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Voto segreto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Assente Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Assente Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Assente Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Voto segreto Molise

OLGIATI Riccardo (M5S)

Voto segreto Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Voto segreto Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Voto segreto Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Voto segreto Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Voto segreto Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Voto segreto Puglia

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

PALLINI Maria (IPF)

Voto segreto Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Voto segreto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Voto segreto Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Voto segreto Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

In missione Calabria

PARISSE Martina (Misto)

Assente Marche

PAROLO Ugo (Lega)

In missione Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Voto segreto Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Voto segreto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Assente Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Assente Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Voto segreto Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Voto segreto Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Voto segreto Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Voto segreto Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Assente Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Voto segreto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Assente Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Voto segreto Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Assente Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Voto segreto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Assente Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLVERINI Renata (FI)

Voto segreto Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Voto segreto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Assente Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Voto segreto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Voto segreto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Voto segreto Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Voto segreto Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

In missione Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Voto segreto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Voto segreto Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Voto segreto Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Assente Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Assente Toscana

RIPANI Elisabetta (Misto)

Assente Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Voto segreto Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (IPF)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Assente Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

In missione Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

Romanò Marina (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (FI)

In missione Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Voto segreto Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ROSSINI Emanuela (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ROSSINI Roberto (M5S)

Voto segreto Marche

ROSSO Roberto (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ROSTAN Michela (FI)

Voto segreto Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Voto segreto Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Voto segreto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

In missione Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Voto segreto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Assente Puglia

RUOCCO Carla (IPF)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (FdI)

Voto segreto Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Voto segreto Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Voto segreto Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Voto segreto Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Voto segreto Lazio 2

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Voto segreto America meridionale

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Voto segreto Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Voto segreto Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Voto segreto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Assente Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SCAGLIUSI Emanuele (IPF)

Voto segreto Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (Misto)

Voto segreto Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (Lega)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Voto segreto Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Voto segreto Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Voto segreto Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (IPF)

Voto segreto Piemonte 1

SESSA Maria Rosa (FI)

Assente Campania 2

SGARBI Vittorio (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Voto segreto Campania 1

SIBILIA Cosimo (Misto)

Voto segreto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

Voto segreto Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Voto segreto Lazio 1

SILVESTRI Rachele (FdI)

Voto segreto Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Voto segreto Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Assente Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Voto segreto Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

Voto segreto Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

In missione Sicilia 1

SORTE Alessandro (FI)

Voto segreto Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Voto segreto Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (IPF)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

In missione Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Voto segreto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Voto segreto Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Assente Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Voto segreto Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega)

Assente Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Assente Calabria

SURIANO Simona (Misto)

In missione Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Voto segreto Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Assente Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Voto segreto Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Voto segreto Lombardia 3

TERZONI Patrizia (IPF)

Assente Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Voto segreto Molise

TIMBRO Maria Flavia (LeU)

Voto segreto Sicilia 2

TIRAMANI Paolo (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Assente Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Voto segreto Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Voto segreto Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Voto segreto Calabria

TORTO Daniela (M5S)

In missione Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Voto segreto Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Voto segreto Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Assente Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S)

Assente Lombardia 1

TRIPODI Elisa (M5S)

Voto segreto Valle d'Aosta

TRIPODI Maria (FI)

Assente Calabria

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (IV)

Voto segreto Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Voto segreto Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Voto segreto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Voto segreto Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Voto segreto Europa

VACCA Gianluca (IPF)

Assente Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Voto segreto Veneto 2

VALENTE Simone (IPF)

In missione Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Voto segreto Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Assente Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Voto segreto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

Voto segreto Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Voto segreto Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Voto segreto Liguria

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (Misto)

In missione Puglia

VIETINA Simona (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (IPF)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Voto segreto Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Assente Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Voto segreto Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Voto segreto Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Voto segreto Campania 1

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Voto segreto Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Assente Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

In missione Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Voto segreto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Voto segreto Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Voto segreto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Misto)

Assente Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Voto segreto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Assente Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 225 (58.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 158 (40.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 3 (0.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,67&cht=p&chl=M5S 1 (33.3%)|PD 2 (66