9/02757/068 - ddl n. - - odg 9/2757/68

la votazione si riferisce agli atti:
come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Presenti non votanti Assenti In missione
Forza Italia - Berlusconi Presidente  0   1   51  0 26 10
Fratelli d'Italia  25   0   0  0 7 4
Gruppo Misto  3   37   6  0 29 4
Italia Viva  0   19   0  0 3 6
Lega - Salvini Premier  1   9   87  0 23 10
Liberi e Uguali  0   6   0  0 3 2
Movimento 5 stelle  0   115   3  0 25 19
Partito Democratico  0   62   0  0 23 8
Totali 29 249 147 0 139 63

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 29 (6.8%)

CONTRARI: 249 (58.6%)

ASTENUTI: 147 (34.6%)

voti di scarto: 220

parlamentari ribelli: 14


Chart?chs=180x200&chd=t:67,22,10&cht=p&chdl=Presenti 425 (67.5%)|Assenti 139 (22


chi sono i 14 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

172028 TIRAMANI Paolo (Lega)

Contrario Astenuto

663039 ANDREUZZA Giorgia (Lega)

Contrario Astenuto

720545 STEFANI Alberto (Lega)

Contrario Astenuto

773413 CAFFARATTO Gualtiero (Lega)

Contrario Astenuto

774760 LEGNAIOLI Donatella (Lega)

Contrario Astenuto

926079 MORRONE Jacopo (Lega)

Favorevole Astenuto

926083 PIASTRA Carlo (Lega)

Contrario Astenuto

165818 COLMELLERE Angela (Lega)

Contrario Astenuto

395311 COVOLO Silvia (Lega)

Contrario Astenuto

926610 CAPITANIO Massimiliano (Lega)

Contrario Astenuto

122137 CANNIZZARO Francesco (FI)

Contrario Astenuto

925985 AMITRANO Alessandro (M5S)

Astenuto Contrario

686336 TRIPIEDI Davide (M5S)

Astenuto Contrario

685984 COMINARDI Claudio (M5S)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:71,7,21&cht=p&chl=Lega 10 (71%)|FI 1 (7%)|M5S 3 (21%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ACUNZO Nicola (Misto)

Contrario Campania 2

ADELIZZI Cosimo (M5S)

Contrario Campania 2

AIELLO Piera (Misto)

Contrario Sicilia 1

AIELLO Davide (M5S)

Contrario Sicilia 1

ALAIMO Roberta (M5S)

Assente Sicilia 1

ALBANO Lucia (FdI)

Favorevole Marche

ALEMANNO Maria Soave (M5S)

Assente Puglia

AMITRANO Alessandro (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

ANDREUZZA Giorgia (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

ANGELUCCI Antonio (FI)

Assente Lazio 1

ANGIOLA Nunzio (Misto)

Astenuto Puglia

ANNIBALI Lucia (IV)

Contrario Veneto 2

ANZALDI Michele (IV)

Contrario Lazio 1

APREA Valentina (FI)

Assente Lombardia 1

APRILE Nadia (Misto)

Assente Puglia

ARESTA Giovanni Luca (M5S)

Contrario Puglia

ASCANI Anna (PD)

In missione Umbria

ASCARI Stefania (M5S)

In missione Emilia-Romagna

AVOSSA Eva (PD)

Contrario Campania 2

AZZOLINA Lucia (M5S)

Contrario Piemonte 2

BADOLE Mirco (Lega)

Astenuto Veneto 1

BAGNASCO Roberto (FI)

Astenuto Liguria

BALDELLI Simone (FI)

Astenuto Marche

BALDINI Maria Teresa (FI)

Astenuto Lombardia 1

BALDINO Vittoria (M5S)

Contrario Lazio 1

BARATTO Raffaele (FI)

Astenuto Veneto 1

BARBUTO Elisabetta Maria (M5S)

Contrario Calabria

BARELLI Paolo (FI)

Astenuto Lazio 2

BARONI Anna Lisa (FI)

Assente Lombardia 4

BARONI Massimo Enrico (Misto)

Favorevole Lazio 1

BARTOLOZZI Giusi (FI)

Astenuto Sicilia 1

BARZOTTI Valentina (M5S)

Contrario Lombardia 4

BASINI Giuseppe (Lega)

Assente Lazio 1

BATTELLI Sergio (M5S)

Contrario Liguria

BATTILOCCHIO Alessandro (FI)

Astenuto Lazio 2

BAZOLI Alfredo (PD)

Contrario Lombardia 3

BAZZARO Alex (Lega)

Astenuto Veneto 1

BELLA Marco (M5S)

Contrario Lazio 1

BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (Lega)

Assente Abruzzo

BELLUCCI Maria Teresa (FdI)

Favorevole Lazio 1

BELOTTI Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENDINELLI Davide (IV)

Assente Veneto 2

BENEDETTI Silvia (Misto)

Contrario Veneto 2

BENIGNI Stefano (Misto)

Assente Lombardia 3

BENVENUTO Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

BERARDINI Fabio (Misto)

Contrario Abruzzo

BERGAMINI Deborah (FI)

In missione Toscana

BERLINGHIERI Marina (PD)

Contrario Lombardia 3

BERSANI Pier Luigi (LeU)

Assente Emilia-Romagna

BERTI Francesco (M5S)

Contrario Toscana

BIANCHI Matteo Luigi (Lega)

Astenuto Lombardia 2

BIANCOFIORE Michaela (FI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Galeazzo (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

BILLI Simone (Lega)

Astenuto Europa

BILOTTI Anna (M5S)

Contrario Campania 2

BINELLI Diego (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BISA Ingrid (Lega)

Astenuto Veneto 1

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 2

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte 2

BOLDRINI Laura (PD)

Assente Lombardia 1

BOLOGNA Fabiola (Misto)

Assente Lombardia 2

BONAFEDE Alfonso (M5S)

Contrario Toscana

BOND Dario (FI)

Assente Veneto 1

BONIARDI Fabio Massimo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

BONOMO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORDONALI Simona (Lega)

Astenuto Lombardia 3

BORGHESE Mario (Misto)

Assente America meridionale

BORGHI Enrico (PD)

Contrario Piemonte 2

BORGHI Claudio (Lega)

Astenuto Toscana

BOSCHI Maria Elena (IV)

In missione Trentino-Alto Adige

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAMBILLA Michela Vittoria (FI)

Assente Lombardia 1

BRESCIA Giuseppe (M5S)

Contrario Puglia

BRUNETTA Renato (FI)

In missione Veneto 1

BRUNO Raffaele (M5S)

Contrario Campania 1

BRUNO BOSSIO Enza (PD)

Contrario Calabria

BUBISUTTI Aurelia (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BUCALO Carmela (FdI)

Favorevole Sicilia 2

BUFFAGNI Stefano (M5S)

Contrario Lombardia 1

BUOMPANE Giuseppe (M5S)

Contrario Campania 2

BURATTI Umberto (PD)

Contrario Toscana

BUSINAROLO Francesca (M5S)

Assente Veneto 2

BUTTI Alessio (FdI)

Favorevole Lombardia 2

CABRAS Pino (Misto)

Contrario Sardegna

CADEDDU Luciano (M5S)

Contrario Sardegna

CAFFARATTO Gualtiero (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CAIATA Salvatore (FdI)

Favorevole Basilicata

CALABRIA Annagrazia (FI)

Astenuto Lazio 1

CAMPANA Micaela (PD)

In missione Lazio 1

CANCELLERI Azzurra (M5S)

Contrario Sicilia 1

CANNATELLI Pasquale Pio Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

CANNIZZARO Francesco (FI) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

CANTALAMESSA Gianluca (Lega)

Assente Campania 2

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CANTONE Luciano (M5S)

Contrario Sicilia 2

CANTONE Carla (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CAON Roberto (FI)

Astenuto Veneto 2

CAPARVI Virginio (Lega)

Astenuto Umbria

CAPITANIO Massimiliano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CAPPELLACCI Ugo (FI)

Assente Sardegna

CAPPELLANI Santi (PD)

Contrario Sicilia 2

CARABETTA Luca (M5S)

Contrario Piemonte 1

CARBONARO Alessandra (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CARDINALE Daniela (Misto)

Contrario Sicilia 1

CARÈ Nicola (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

CARELLI Emilio (Misto)

Contrario Lazio 1

CARETTA Maria Cristina (FdI)

Assente Veneto 2

CARFAGNA Maria Rosaria (FI)

In missione Campania 1

CARINELLI Paola (M5S)

Contrario Lombardia 1

CARNEVALI Elena (PD)

Assente Lombardia 3

CARRARA Maurizio (Lega)

Assente Toscana

CASA Vittoria (M5S)

Contrario Sicilia 1

CASCIELLO Luigi (FI)

Astenuto Campania 2

CASINO Michele (FI)

Astenuto Basilicata

CASO Andrea (M5S)

Assente Campania 1

CASSESE Gianpaolo (M5S)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI)

Astenuto Liguria

CASTELLI Laura (M5S)

Assente Piemonte 1

CASTIELLO Giuseppina (Lega)

Assente Campania 1

CATALDI Roberto (M5S)

Contrario Marche

CATTANEO Alessandro (FI)

Astenuto Lombardia 4

CATTOI Vanessa (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

CATTOI Maurizio (M5S)

Contrario Marche

CAVANDOLI Laura (Lega)

Assente Emilia-Romagna

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Toscana

CECCHETTI Fabrizio (Lega)

Assente Lombardia 1

CECCONI Andrea (Misto)

Contrario Marche

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Giulio (Lega)

Astenuto Lombardia 3

CESTARI Emanuele (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

CHIAZZESE Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIABURRO Monica (FdI)

Favorevole Piemonte 2

CIAMPI Lucia (PD)

Contrario Toscana

CILLIS Luciano (M5S)

Contrario Basilicata

CIMINO Rosalba (M5S)

Contrario Sicilia 1

CIPRINI Tiziana (M5S)

Contrario Umbria

CIRIELLI Edmondo (FdI)

In missione Campania 2

COIN Dimitri (Lega)

Astenuto Veneto 1

COLANINNO Matteo (IV)

Contrario Lombardia 4

COLLA Jari (Lega)

Astenuto Lombardia 1

COLLETTI Andrea (Misto)

In missione Abruzzo

COLMELLERE Angela (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

COLUCCI Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

COMAROLI Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 4

COMENCINI Vito (Lega)

Astenuto Veneto 2

COMINARDI Claudio (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

CONTE Federico (LeU)

Assente Campania 2

CORDA Emanuela (Misto)

Assente Sardegna

CORNELI Valentina (M5S)

Contrario Abruzzo

CORTELAZZO Piergiorgio (FI)

Assente Veneto 2

COSTA Enrico (Misto)

Contrario Piemonte 2

COSTANZO Jessica (Misto)

Favorevole Piemonte 1

COVOLO Silvia (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

CRIPPA Davide (M5S)

Assente Piemonte 2

CRIPPA Andrea (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CRISTINA Mirella (FI)

Astenuto Piemonte 2

CRITELLI Francesco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CUBEDDU Sebastiano (M5S)

Contrario Lazio 1

CUNIAL Sara (Misto)

Assente Veneto 2

CURRÒ Giovanni (M5S)

In missione Lombardia 2

D'ALESSANDRO Camillo (IV)

Contrario Abruzzo

D'AMBROSIO Giuseppe (Misto)

Contrario Puglia

D'ARRANDO Celeste (M5S)

Contrario Piemonte 1

D'ATTIS Mauro (FI)

Astenuto Puglia

D'ERAMO Luigi (Lega)

Astenuto Abruzzo

D'ETTORE Felice Maurizio (FI)

Astenuto Toscana

D'INCÀ Federico (M5S)

In missione Veneto 1

D'IPPOLITO Giuseppe (M5S)

Contrario Calabria

D'ORSO Valentina (M5S)

Contrario Sicilia 1

D'UVA Francesco (M5S)

In missione Sicilia 2

DADONE Fabiana (M5S)

In missione Piemonte 2

DAGA Federica (M5S)

In missione Lazio 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 2

DALL'OSSO Matteo (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

DARA Andrea (Lega)

Assente Lombardia 4

DE ANGELIS Sara (Lega)

Astenuto Lazio 1

DE CARLO Sabrina (M5S)

Assente Friuli-Venezia Giulia

DE FILIPPO Vito (PD)

Contrario Basilicata

DE GIORGI Rosalba (Misto)

Contrario Puglia

DE GIROLAMO Carlo Ugo (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

DE LORENZIS Diego (M5S)

Contrario Puglia

DE LORENZO Rina (LeU)

Contrario Campania 1

DE LUCA Piero (PD)

Contrario Campania 2

DE MARIA Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE MARTINI Guido (Lega)

Astenuto Sardegna

DE MENECH Roger (PD)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE TOMA Massimiliano (FdI)

Favorevole Lazio 1

DEIANA Paola (M5S)

Assente Sardegna

DEIDDA Salvatore (FdI)

In missione Sardegna

DEL BARBA Mauro (IV)

Contrario Lombardia 2

DEL BASSO DE CARO Umberto (PD)

Contrario Campania 2

DEL GROSSO Daniele (M5S)

Contrario Abruzzo

DEL MONACO Antonio (M5S)

Assente Campania 2

DEL RE Emanuela Claudia (M5S)

Contrario Lazio 1

DEL SESTO Margherita (M5S)

Contrario Campania 2

DELLA FRERA Guido (Misto)

Assente Lombardia 1

DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FdI)

Favorevole Piemonte 2

DELRIO Graziano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI LAURO Carmela (M5S)

Contrario Campania 1

DI MAIO Luigi (M5S)

In missione Campania 1

DI MAIO Marco (IV)

Contrario Emilia-Romagna

DI MURO Flavio (Lega)

Astenuto Liguria

DI SAN MARTINO LORENZATO DI IV Luis Roberto (Lega)

Assente America meridionale

DI SARNO Gianfranco (M5S)

Contrario Campania 1

DI STASIO Iolanda (M5S)

Contrario Campania 1

DI STEFANO Manlio (M5S)

In missione Lombardia 1

DIENI Federica (M5S)

Contrario Calabria

DONINA Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia 3

DONNO Leonardo (M5S)

Assente Puglia

DONZELLI Giovanni (FdI)

Assente Toscana

DORI Devis (M5S)

Contrario Lombardia 3

DURIGON Claudio (Lega)

Assente Lazio 2

EHM Yana Chiara (Misto)

Contrario Toscana

EMILIOZZI Mirella (M5S)

Assente Marche

EPIFANI Ettore Guglielmo (LeU)

Contrario Sicilia 2

ERMELLINO Alessandra (Misto)

Contrario Puglia

FANTINATI Mattia (M5S)

Contrario Veneto 2

FANTUZ Marica (Lega)

Astenuto Veneto 1

FARO Marialuisa (M5S)

Assente Puglia

FASANO Vincenzo (FI)

Assente Campania 2

FASCINA Marta Antonia (FI)

Assente Campania 1

FASSINA Stefano (LeU)

Contrario Lazio 1

FASSINO Piero (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FATUZZO Carlo (FI)

Assente Lombardia 2

FEDERICO Antonio (M5S)

Contrario Molise

FERRAIOLI Marzia (FI)

Assente Campania 2

FERRARESI Vittorio (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

FERRARI Roberto Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

FERRI Cosimo Maria (IV)

Contrario Toscana

FERRO Wanda (FdI)

Favorevole Calabria

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FICARA Paolo (M5S)

Contrario Sicilia 2

FIORAMONTI Lorenzo (Misto)

Assente Lazio 1

FIORINI Benedetta (Lega)

Assente Emilia-Romagna

FLATI Francesca (M5S)

Contrario Lazio 1

FOGLIANI Ketti (Lega)

Assente Veneto 1

FONTANA Lorenzo (Lega)

Astenuto Veneto 2

FONTANA Ilaria (M5S)

In missione Lazio 2

FONTANA Gregorio (FI)

In missione Lombardia 3

FORCINITI Francesco (Misto)

Assente Calabria

FORMENTINI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FORNARO Federico (LeU)

Contrario Piemonte 2

FOSCOLO Sara (Lega)

Astenuto Liguria

FOTI Tommaso (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

FRACCARO Riccardo (M5S)

Contrario Trentino-Alto Adige

FRAGOMELI Gian Mario (PD)

Contrario Lombardia 1

FRAILIS Andrea (PD)

In missione Sardegna

FRANCESCHINI Dario (PD)

In missione Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (FdI)

Favorevole Lombardia 1

FRASSINI Rebecca (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FRATE Flora (Misto)

Contrario Campania 1

FRATOIANNI Nicola (LeU)

Assente Piemonte 1

FREGOLENT Silvia (IV)

Contrario Piemonte 1

FRUSONE Luca (M5S)

In missione Lazio 2

FURGIUELE Domenico (Lega)

Astenuto Calabria

FUSACCHIA Alessandro (Misto)

Contrario Europa

GADDA Maria Chiara (IV)

Contrario Lombardia 2

GAGLIARDI Manuela (Misto)

Assente Liguria

GAGNARLI Chiara (M5S)

Contrario Toscana

GALANTINO Davide (FdI)

Favorevole Puglia

GALIZIA Francesca (M5S)

Contrario Puglia

GALLI Dario (Lega)

Astenuto Lombardia 2

GALLINELLA Filippo (M5S)

In missione Umbria

GALLO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia 1

GARIGLIO Davide (PD)

Contrario Piemonte 1

GASTALDI Flavio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GAVA Vannia (Lega)

In missione Friuli-Venezia Giulia

GEBHARD Renate (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

GELMINI Mariastella (FI)

In missione Lombardia 3

GEMMATO Marcello (FdI)

Favorevole Puglia

GERARDI Francesca (Lega)

Assente Lazio 2

GERMANÀ Antonino (Misto)

Assente Sicilia 2

GIACCONE Andrea (Lega)

Astenuto Piemonte 2

GIACHETTI Roberto (IV)

Contrario Toscana

GIACOMETTI Antonietta (Lega)

Astenuto Veneto 2

GIACOMETTO Carlo (FI)

Astenuto Piemonte 1

GIACOMONI Sestino (FI)

In missione Lazio 1

GIANNONE Veronica (FI)

Assente Puglia

GIARRIZZO Andrea (M5S)

Contrario Sicilia 2

GIGLIO VIGNA Alessandro (Lega)

Astenuto Piemonte 1

GIORDANO Concetta (M5S)

Contrario Campania 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 2

GIORGIS Andrea (PD)

Contrario Piemonte 1

GIULIANO Carla (M5S)

Contrario Puglia

GIULIODORI Paolo (Misto)

Astenuto Marche

GOBBATO Claudia (Lega)

Astenuto Lombardia 4

GOLINELLI Guglielmo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

GRANDE Marta (M5S)

Contrario Lazio 2

GRIBAUDO Chiara (PD)

Contrario Piemonte 2

GRILLO Giulia (M5S)

Contrario Sicilia 2

GRIMALDI Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GRIPPA Carmela (M5S)

Contrario Abruzzo

GUALTIERI Roberto (PD)

Assente Lazio 1

GUBITOSA Michele (M5S)

Assente Campania 2

GUERINI Lorenzo (PD)

In missione Lombardia 4

GUSMEROLI Alberto Luigi (Lega)

Astenuto Piemonte 2

IANARO Angela (M5S)

Contrario Campania 2

IEZZI Igor Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

INCERTI Antonella (PD)

Contrario Emilia-Romagna

INVERNIZZI Cristian (Lega)

Astenuto Lombardia 3

INVIDIA Niccolò (M5S)

Assente Lombardia 2

IORIO Marianna (M5S)

Assente Campania 2

IOVINO Luigi (M5S)

Contrario Campania 1

L'ABBATE Giuseppe (M5S)

In missione Puglia

LA MARCA Francesca (PD)

Assente America settentrionale e centrale

LABRIOLA Vincenza (FI)

Assente Puglia

LACARRA Marco (PD)

Assente Puglia

LAPIA Mara (Misto)

Contrario Sardegna

LATTANZIO Paolo (PD)

Assente Puglia

LAZZARINI Arianna (Lega)

Astenuto Veneto 2

LEGNAIOLI Donatella (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

LIBRANDI Gianfranco (IV)

Contrario Lombardia 1

LICATINI Caterina (M5S)

Contrario Sicilia 1

LIUNI Marzio (Lega)

Astenuto Piemonte 2

LIUZZI Mirella (M5S)

Contrario Basilicata

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LOLINI Mario (Lega)

Astenuto Toscana

LOLLOBRIGIDA Francesco (FdI)

Assente Lazio 2

LOMBARDO Antonio (Misto)

Contrario Sicilia 1

LONGO Fausto Guilherme (Misto)

Assente America meridionale

LOREFICE Marialucia (M5S)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PD)

Assente Emilia-Romagna

LORENZONI Gabriele (M5S)

Contrario Lazio 2

LORENZONI Eva (Lega)

Astenuto Lombardia 3

LOSACCO Alberto (PD)

In missione Piemonte 2

LOSS Martina (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

LOTTI Luca (PD)

Assente Toscana

LOVECCHIO Giorgio (M5S)

Contrario Puglia

LUCASELLI Ylenjia (FdI)

Favorevole Emilia-Romagna

LUCCHINI Elena (Lega)

Astenuto Lombardia 4

LUCENTINI Mauro (Lega)

Astenuto Marche

LUPI Maurizio Enzo (Misto)

Assente Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Astenuto Piemonte 1

MACINA Anna (M5S)

In missione Puglia

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 4

MAGI Riccardo (Misto)

In missione Lazio 1

MAGLIONE Pasquale (M5S)

Contrario Campania 2

MAMMÌ Stefania (M5S)

Assente Lombardia 1

MANCA Gavino (PD)

Contrario Sardegna

MANCA Alberto (M5S)

Contrario Sardegna

MANCINI Claudio (PD)

Assente Lazio 2

MANDELLI Andrea (FI)

In missione Lombardia 1

MANIERO Alvise (Misto)

Astenuto Veneto 1

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FdI)

Favorevole Lombardia 3

MANZATO Franco (Lega)

Assente Veneto 1

MANZO Teresa (M5S)

Contrario Campania 1

MARAIA Generoso (M5S)

Assente Campania 2

MARATTIN Luigi (IV)

In missione Emilia-Romagna

MARCHETTI Riccardo Augusto (Lega)

Astenuto Umbria

MARIANI Felice (M5S)

Contrario Lazio 1

MARIN Marco (FI)

Astenuto Veneto 2

MARINO Bernardo (M5S)

Contrario Sardegna

MARROCCO Patrizia (FI)

Astenuto Lazio 1

MARTINCIGLIO Vita (M5S)

Contrario Sicilia 1

MARTINO Antonio (FI)

Assente Abruzzo

MARZANA Maria (M5S)

Assente Sicilia 2

MASCHIO Ciro (FdI)

Favorevole Veneto 2

MASI Angela (M5S)

Contrario Puglia

MATURI Filippo (Lega)

Astenuto Lazio 2

MAURI Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

MAZZETTI Erica (FI)

Astenuto Toscana

MELICCHIO Alessandro (M5S)

Assente Calabria

MELILLI Fabio (PD)

Assente Lazio 2

MELONI Giorgia (FdI)

Assente Lazio 2

MENGA Rosa (Misto)

Assente Puglia

MICELI Carmelo (PD)

Assente Sicilia 1

MICHELI Matteo (Lega)

Astenuto Lombardia 4

MICILLO Salvatore (M5S)

Contrario Campania 1

MIGLIORE Gennaro (IV)

Assente Campania 1

MIGLIORINO Luca (M5S)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (FI)

Astenuto Veneto 2

MINARDO Antonino (Lega)

Assente Sicilia 2

MISITI Carmelo Massimo (M5S)

Contrario Calabria

MOLINARI Riccardo (Lega)

In missione Piemonte 2

MOLLICONE Federico (FdI)

Favorevole Lazio 1

MOLTENI Nicola (Lega)

In missione Lombardia 2

MONTARULI Augusta (FdI)

Favorevole Piemonte 1

MOR Mattia (IV)

Contrario Lombardia 1

MORANI Alessia (PD)

Assente Marche

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORELLI Alessandro (Lega)

In missione Lombardia 1

MORETTO Sara (IV)

Assente Veneto 1

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORRONE Jacopo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MOSCHIONI Daniele (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MUGNAI Stefano (FI)

Astenuto Toscana

MULÉ Giorgio (FI)

In missione Liguria

MURA Romina (PD)

Contrario Sardegna

MURELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MURONI Rossella (Misto)

Assente Puglia

MUSELLA Graziano (FI)

Assente Lombardia 1

NAPOLI Osvaldo (Misto)

Astenuto Piemonte 2

NAPPI Silvana (M5S)

Contrario Campania 1

NARDI Martina (PD)

In missione Toscana

NAVARRA Pietro (PD)

Contrario Sicilia 2

NESCI Dalila (M5S)

In missione Calabria

NEVI Raffaele (FI)

Astenuto Umbria

NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia (FI)

Astenuto America settentrionale e centrale

NITTI Michele (PD)

Contrario Puglia

NOBILI Luciano (IV)

Contrario Lazio 1

NOJA Lisa (IV)

Contrario Lombardia 1

NOVELLI Roberto (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

OCCHIONERO Giuseppina (IV)

Contrario Molise

OCCHIUTO Roberto (FI)

In missione Calabria

OLGIATI Riccardo (M5S)

Contrario Lombardia 1

ORFINI Matteo (PD)

Contrario Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

In missione Emilia-Romagna

ORRICO Anna Laura (M5S)

Contrario Calabria

ORSINI Andrea (FI)

Astenuto Lombardia 3

OSNATO Marco (FdI)

Favorevole Lombardia 2

PAGANI Alberto (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGANO Alessandro (Lega)

Astenuto Sicilia 1

PAGANO Ubaldo (PD)

Assente Puglia

PAITA Raffaella (IV)

In missione Liguria

PALAZZOTTO Erasmo (LeU)

In missione Sicilia 1

PALLINI Maria (M5S)

In missione Campania 2

PALMIERI Antonio (FI)

Astenuto Lombardia 2

PALMISANO Valentina (M5S)

Contrario Puglia

PANIZZUT Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PAOLIN Giuseppe (Lega)

Astenuto Veneto 1

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Marche

PAPIRO Antonella (M5S)

Contrario Sicilia 2

PARENTELA Paolo (M5S)

Contrario Calabria

PARISSE Martina (M5S)

Contrario Marche

PAROLO Ugo (Lega)

Assente Lombardia 2

PASTORINO Luca (LeU)

Contrario Liguria

PATASSINI Tullio (Lega)

Astenuto Marche

PATELLI Cristina (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATERNOSTER Paolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

PAXIA Maria Laura (Misto)

Contrario Sicilia 2

PEDRAZZINI Claudio (Misto)

Assente Lombardia 4

PELLA Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

PELLICANI Nicola (PD)

Contrario Veneto 1

PENNA Leonardo Salvatore (M5S)

Assente Sicilia 1

PENTANGELO Antonio (FI)

Assente Campania 1

PERANTONI Mario (M5S)

Contrario Sardegna

PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S)

Contrario Sicilia 1

PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)

Astenuto Lombardia 4

PETTARIN Guido Germano (FI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETTAZZI Lino (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIASTRA Carlo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PICCHI Guglielmo (Lega)

Assente Toscana

PICCOLI NARDELLI Flavia (PD)

Contrario Lazio 1

PICCOLO Tiziana (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S)

Contrario Sicilia 1

PINI Giuditta (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PITTALIS Pietro (FI)

Astenuto Sardegna

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 4

PLANGGER Albrecht (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

POLIDORI Catia (FI)

Astenuto Umbria

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLVERINI Renata (Misto)

Contrario Lazio 2

PORCHIETTO Claudia (FI)

Astenuto Piemonte 1

PORTAS Giacomo Antonio (IV)

Contrario Piemonte 1

POTENTI Manfredi (Lega)

Astenuto Toscana

PRESTIGIACOMO Stefania (FI)

Astenuto Sicilia 2

PRESTIPINO Patrizia (PD)

Contrario Lazio 1

PRETTO Erik Umberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

PRISCO Emanuele (FdI)

Favorevole Umbria

PROVENZA Nicola (M5S)

Contrario Campania 2

QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)

Contrario Lombardia 1

RACCHELLA Germano (Lega)

Astenuto Veneto 2

RACITI Fausto (PD)

Assente Sicilia 2

RADUZZI Raphael (Misto)

Contrario Veneto 2

RAFFA Angela (M5S)

Contrario Sicilia 2

RAFFAELLI Elena (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (FdI)

In missione Lazio 1

RAVETTO Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 2

RIBOLLA Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

RICCIARDI Riccardo (M5S)

Contrario Toscana

RIPANI Elisabetta (FI)

Astenuto Toscana

RIXI Edoardo (Lega)

Astenuto Liguria

RIZZETTO Walter (FdI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RIZZO Gianluca (M5S)

In missione Sicilia 2

RIZZO NERVO Luca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

RIZZONE Marco (Misto)

Contrario Liguria

ROMANIELLO Cristian (Misto)

Contrario Lombardia 4

ROMANO Andrea (PD)

Contrario Toscana

ROMANO Paolo Nicolò (Misto)

Assente Piemonte 2

ROSATO Ettore (IV)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ROSPI Gianluca (Misto)

Assente Basilicata

ROSSELLO Cristina (FI)

Astenuto Lombardia 1

ROSSI Andrea (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ROSSINI Roberto (M5S)

Contrario Marche

ROSSINI Emanuela (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ROSSO Roberto (FI)

Astenuto Piemonte 1

ROSTAN Michela (Misto)

Assente Campania 1

ROTELLI Mauro (FdI)

Favorevole Lazio 2

ROTONDI Gianfranco (FI)

Astenuto Abruzzo

ROTTA Alessia (PD)

Assente Toscana

RUFFINO Daniela (Misto)

Astenuto Piemonte 1

RUGGIERI Andrea (FI)

Astenuto Lazio 1

RUGGIERO Francesca Anna (M5S)

Contrario Puglia

RUOCCO Carla (M5S)

In missione Lazio 1

RUSSO Paolo (FI)

Assente Campania 1

RUSSO Giovanni (Misto)

Favorevole Campania 2

SACCANI Gloria (FI)

Assente Lombardia 1

SAITTA Eugenio (M5S)

Contrario Sicilia 2

SALAFIA Angela (M5S)

Contrario Lazio 1

SALTAMARTINI Barbara (Lega)

Assente Lazio 2

SANGA Giovanni (PD)

Assente Lombardia 3

SANGREGORIO Eugenio (Misto)

Assente America meridionale

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SAPIA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

SARLI Doriana (Misto)

Contrario Campania 1

SARRO Carlo (FI)

Astenuto Campania 1

SARTI Giulia (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

SASSO Rossano (Lega)

In missione Puglia

SAVINO Sandra (FI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SAVINO Elvira (FI)

Assente Puglia

SCAGLIUSI Emanuele (M5S)

Contrario Puglia

SCALFAROTTO Ivan (IV)

In missione Lombardia 1

SCANU Lucia (M5S)

Contrario Sardegna

SCERRA Filippo (M5S)

Contrario Sicilia 1

SCHIRÒ Angela (PD)

Assente Europa

SCHULLIAN Manfred (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

SCOMA Francesco (IV)

In missione Sicilia 1

SCUTELLÀ Elisa (M5S)

Assente Calabria

SEGNERI Enrica (M5S)

Contrario Lazio 2

SENSI Filippo (PD)

Contrario Toscana

SERRACCHIANI Debora (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SERRITELLA Davide (M5S)

Contrario Piemonte 1

SGARBI Vittorio (Misto)

Assente Emilia-Romagna

SIANI Paolo (PD)

Contrario Campania 1

SIBILIA Cosimo (FI)

Astenuto Campania 2

SIBILIA Carlo (M5S)

In missione Campania 2

SILLI Giorgio (Misto)

In missione Toscana

SILVESTRI Francesco (M5S)

Contrario Lazio 1

SILVESTRI Rachele (FdI)

Favorevole Marche

SILVESTRONI Marco (FdI)

Assente Lazio 1

SIRACUSANO Matilde (FI)

Astenuto Sicilia 1

SIRAGUSA Elisa (Misto)

Contrario Europa

SISTO Francesco Paolo (FI)

In missione Puglia

SNIDER Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

SODANO Michele (Misto)

Assente Sicilia 1

SORTE Alessandro (Misto)

Assente Lombardia 3

SOVERINI Serse (PD)

Assente Emilia-Romagna

SOZZANI Diego (FI)

Assente Piemonte 2

SPADAFORA Vincenzo (M5S)

Assente Campania 1

SPADONI Maria Edera (M5S)

Presidente di turno Emilia-Romagna

SPENA Maria (FI)

Astenuto Lazio 1

SPERANZA Roberto (LeU)

In missione Toscana

SPESSOTTO Arianna (Misto)

Contrario Veneto 1

SPORTIELLO Gilda (M5S)

Contrario Campania 1

SQUERI Luca (FI)

Assente Lombardia 1

STEFANI Alberto (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

STUMPO Nico (LeU)

Contrario Calabria

SURIANO Simona (Misto)

Contrario Sicilia 2

SUT Luca (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SUTTO Mauro (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TARANTINO Leonardo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TARTAGLIONE Annaelsa (FI)

Astenuto Puglia

TASSO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

TATEO Anna Rita (Lega)

Astenuto Puglia

TERMINI Guia (Misto)

Contrario Lombardia 3

TERZONI Patrizia (M5S)

Contrario Marche

TESTAMENTO Rosa Alba (Misto)

Contrario Molise

TIRAMANI Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

TOCCAFONDI Gabriele (IV)

Contrario Toscana

TOCCALINI Luca (Lega)

Astenuto Lombardia 1

TOFALO Angelo (M5S)

Contrario Campania 2

TOMASI Maura (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOMBOLATO Giovanni Battista (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TONDO Renzo (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

TONELLI Gianni (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOPO Raffaele (PD)

Contrario Campania 1

TORROMINO Sergio (FI)

Astenuto Calabria

TORTO Daniela (M5S)

Assente Abruzzo

TRANCASSINI Paolo (FdI)

Favorevole Lazio 2

TRANO Raffaele (Misto)

Contrario Lazio 2

TRAVERSI Roberto (M5S)

Contrario Liguria

TRIPIEDI Davide (M5S) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

TRIPODI Maria (FI)

Astenuto Calabria

TRIPODI Elisa (M5S)

Contrario Valle d'Aosta

TRIZZINO Giorgio (Misto)

Assente Sicilia 1

TROIANO Francesca (M5S)

Assente Puglia

TUCCI Riccardo (M5S)

Contrario Calabria

TURRI Roberto (Lega)

Astenuto Veneto 2

TUZI Manuel (M5S)

Contrario Lazio 1

UNGARO Massimo (IV)

Contrario Europa

VACCA Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

VALBUSA Vania (Lega)

Astenuto Veneto 2

VALENTE Simone (M5S)

Contrario Liguria

VALENTINI Valentino (FI)

Astenuto Lombardia 1

VALLASCAS Andrea (Misto)

Contrario Sardegna

VALLOTTO Sergio (Lega)

Astenuto Veneto 1

VARCHI Carolina (FdI)

In missione Sicilia 1

VARRICA Adriano (M5S)

Contrario Sicilia 1

VAZIO Franco (PD)

Contrario Liguria

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERSACE Giuseppina (FI)

Assente Lombardia 2

VIANELLO Giovanni (M5S)

Contrario Puglia

VIETINA Simona (FI)

Astenuto Emilia-Romagna

VIGNAROLI Stefano (M5S)

In missione Lazio 1

VILLANI Virginia (M5S)

Contrario Campania 2

VILLAROSA Alessio (Misto)

Astenuto Sicilia 2

VINCI Gianluca (FdI)

Assente Emilia-Romagna

VISCOMI Antonio (PD)

Contrario Calabria

VITIELLO Catello (IV)

Contrario Campania 1

VITO Elio (FI)

Assente Puglia

VIVIANI Lorenzo (Lega)

Assente Liguria

VIZZINI Gloria (Misto)

Assente Toscana

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 4

VOLPI Leda (Misto)

Contrario Liguria

ZAN Alessandro (PD)

Contrario Veneto 2

ZANELLA Federica (Lega)

Astenuto Lombardia 1

ZANETTIN Pierantonio (FI)

Astenuto Veneto 2

ZANGRILLO Paolo (FI)

Astenuto Piemonte 1

ZANICHELLI Davide (M5S)

Assente Emilia-Romagna

ZARDINI Diego (PD)

Contrario Veneto 2

ZENNARO Antonio (Lega)

Astenuto Abruzzo

ZICCHIERI Francesco (Lega)

Astenuto Lazio 2

ZIELLO Edoardo (Lega)

Astenuto Toscana

ZOFFILI Eugenio (Lega)

In missione Lombardia 2

ZOLEZZI Alberto (M5S)

Contrario Lombardia 4

ZORDAN Adolfo (Lega)

Astenuto Veneto 2

ZUCCONI Riccardo (FdI)

Assente Toscana
Favorevoli: 29 (6.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:86,10,3&cht=p&chl=FdI 25 (86.2%)|Misto 3 (10.3%)|Lega 1 (3

Contrari: 249 (58.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:15,8,4,2,46,25&cht=p&chl=FI 1 (0.4%)|Misto 37 (14.9%)|IV 19 (7.6%)|Lega 9 (3.6%)|LeU 6 (2.4%)|M5S 115 (46.2%)|PD 62 (24

Astenuti: 147 (34.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:35,4,59,2&cht=p&chl=FI 51 (34.7%)|Misto 6 (4.1%)|Lega 87 (59