Senato, disegno di legge   presentato da Emanuele PELLEGRINI (Lega)

Disposizioni in materia di compartecipazione da parte dello Stato delle spese sostenute dagli enti locali per i minori collocati in comunità di tipo familiare o di istituti di assistenza, ai sensi della legge 4 maggio 1983, n. 184

  • presentato il: 18/05/2021
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 10/05/2022 Senato: in corso di esame in commissione
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 18/05/2021S.2229

    presentato al Senato

  •  S.2229

    da approvare al Senato

  •  

    da approvare alla Camera

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto :

 
1 Testo DDL 2229  
2 Testo DDL 2229  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

400471 Emanuele PELLEGRINI (Lega - Salvini Premier) 183596Luigi AUGUSSORI (Lega - Salvini Premier)

e altri 2 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

RSS
News - Atto
10/05/2022

Senato - È all'esame della Commissione il disegno di legge

03/05/2022

Senato - È all'esame della Commissione il disegno di legge

03/03/2022

Luca BRIZIARELLI ha firmato disegno di legge

S.2229 Disposizioni in materia di compartecipazione da parte dello Stato delle spese sostenute dagli enti locali per i minori collocati in comunità di tipo familiare o di istituti di assistenza, ai...

03/03/2022

Luigi AUGUSSORI ha firmato disegno di legge

S.2229 Disposizioni in materia di compartecipazione da parte dello Stato delle spese sostenute dagli enti locali per i minori collocati in comunità di tipo familiare o di istituti di assistenza, ai...

02/03/2022

Senato - È all'esame della Commissione il disegno di legge

02/03/2022
18/06/2021

Senato - È stato assegnato in Commissione il disegno di legge

18/05/2021

Senato - Presentato

Senato - E' disponibile il nuovo documento "Testo DDL 2229"

Senato - è all'esame in Commissione permanente I AFFARI COSTITUZIONALI

vedi tutta la cronologia