Camera, disegno di legge   presentato da Alessandra LOCATELLI (Lega)

Delega al Governo per il riordino e il potenziamento delle misure a sostegno della natalità e della famiglia

  • presentato il: 11/11/2019
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 21/07/2020 Camera: assorbito
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

assorbito da C.687


  • 11/11/2019C.2249

    presentato alla Camera

  • 21/07/2020C.2249

    assorbito alla Camera

  • 21/07/2020C.687

    approvato alla Camera

  • 30/03/2021S.1892

    approvato al Senato

  • 30/03/2021S.1892

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto :

 
1 C. 2249 EPUB Proposta di legge presentata l'11 novembre 2019  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

804868 Alessandra LOCATELLI (Lega - Salvini Premier) 4414Stefano LEPRI (Partito Democratico)

e altri 10 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

RSS
News - Atto
21/07/2020

Sono stati presentati 52 emendamenti

21/07/2020

Camera - È stato assorbito in un altro ddl il disegno di legge

16/07/2020

Camera - È all'esame dell'Assemblea il disegno di legge

01/07/2020

Camera - È all'esame dell'Assemblea il disegno di legge

24/06/2020

Camera - È all'esame della Commissione il disegno di legge

24/06/2020

Sono stati presentati 29 emendamenti

23/06/2020

Camera - È all'esame della Commissione il disegno di legge

23/06/2020

Sono stati presentati 2 emendamenti

17/06/2020

Camera - È all'esame della Commissione il disegno di legge

17/06/2020

Sono stati presentati 22 emendamenti

vedi tutta la cronologia